Краеведение





История города Мыски

   Город Мыски расположен в живописном месте в междуречье рек Томь и Мрас-Су, в которые впадают многочисленные ручьи и речки, пересекающие территорию города. С юга, востока и запада к городу подступает горношорская тайга, богатая пушниной, орехами, ягодами, грибами и лекарственными травами. Горы и тайга, чистый воздух и стремительные горные реки - все это не может оставить равнодушным любителя природы. В окрестностях города немало туристских маршрутов, которые проходят по долинам рек и через заснеженные горные вершины.

  man_woman_shorian В 70-х годах XVIII века после сильного наводнения, принесшего немалые бедствия жителям прибрежных улусов, был облюбован для нового места жительства высокий мыс у впадения речки Кийзак в реку Мрас-Су. Удобное место привлекло новых поселенцев, и здесь возник один из самых больших шорских улусов. Улус стал именоваться Томазак, то есть «Осинник на возвышенности». Русские купцы называли улус «Сельцом на Мысках», В 1826 году улус с названием Мыски был занесен в реестр царской канцелярии. Географическое положение Мысков было очень удобным для развития торговли. Основным занятием жителей была охота, рыболовство, сбор кедровых орехов, скотоводство. Местные жители – шорцы прославились кузнечным ремеслом далеко за пределами родной земли, что и дало название Земли Кузнецкой - земли кузнецов.

Шорское население долго оставалось неграмотным, жило в нищете и постоянных долгах у местных баев. Не было больниц, дорог. Толчком к развитию края стало становление шорской государственности. В 1926 году образовался Горно-Шорский национальный район с центром в Мысках. Разукрупнение Горно-шорского района произошло в 40-х годах на 3 административно-территориальные единицы. 30 ноября 1949 г. село Мыски было отнесено к категории рабочих поселков. Рабочий поселок Мыски преобразован в город областного подчинения Указом Президиума ВС РСФСР от 8 мая 1956 г.

  warБурное развитие экономики Мысковского района началось с освоения Томь-Усинского угольного месторождения в 1948 году. В этот период создается трест «Томусашахтострой», давший начало становлению угольной промышленности города. Для строительства угольных предприятий в Мысках возводятся деревообрабатывающий комбинат, кирпичный и асфальтовый заводы, коллективы которых впоследствии внесли значительный вклад в развитие молодого города.
Один из основных этапов многогранной истории Мысков связан с началом строительства в 1953 году крупнейшей тепловой электростанции Сибири и Дальнего Востока – Томь-Усинской ГРЭС. Три года спустя стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской. На важнейший объект энергетики со всех концов страны приехали сотни молодых талантливых специалистов, энтузиастов. Многие из них навсегда связали свою жизнь со ставшим родным сибирским городом.

   mmcПараллельно с возведением станции шло строительство жилья и объектов социально-культурного назначения. Быстрыми темпами вело капитальную застройку микрорайона энергетиков   строительное управление Томь-Усинской ГРЭС.

На начало строительства Томь-Усинской ГРЭС приходится рождение Томь-Усинского завода железобетонных конструкций.
ТУ ЗЖБК – ровесник города. Вместе с Мысками завод проходил периоды становления, бурного развития, стабильной деятельности. Сборным железобетоном, другими строительными материалами предприятие стабильно обеспечивало крупные строительные площадки многих регионов страны. Изделия с маркой мысковского завода были хорошо известны строителям Кузбасса, Сибири и Дальнего Востока. Из железобетонных изделий, выпускаемых предприятием, построено большинство  электростанций в восточных регионах страны.
Осуществление огромного объема строительства в промышленных отраслях и в непроизводственной сфере потребовало интенсивного развития в городе промышленности строительных материалов и строительной индустрии, которая была представлена такими предприятиями, как заводы строительных материалов и керамзитового гравия, Усть-Мрасская лесоперевалочная база. Строительный комплекс города насчитывал  в то время 9 строительно-монтажных организаций, многие из них хорошо зарекомендовали себя за пределами Кемеровской области.

open_mineВ 1971 году сдается в эксплуатацию разрез «Сибиргинский» проектной мощностью до 6 млн. тонн. Наличие ценных углей коксующихся марок и высококалорийных энергетических углей и сегодня обеспечивает разрезу перспективы работы на внутреннем и внешнем рынках.
Экономический расцвет предприятия пришелся на 80-е годы. Это тот период, когда шло активное развитие разреза, внедрялось новое технологическое оборудование, велось строительство производственных объектов, жилья, успешно развивались социальные программы.
1974 год ознаменовался для нашего города, Кузбасса и страны в целом пуском в эксплуатацию Центральной обогатительной фабрики «Сибирь», которая и сегодня находится в ряду крупнейших углеобогатительных производств, перерабатывающих коксующиеся угли. Более семи миллионов тонн рядовых углей в год может перерабатывать фабрика по самой современной технологии, выпускать до 6 млн. тонн товарного угольного концентрата в год.

Начавшийся в начале 90-х годов спад в экономике страны негативно отразился и на Мысках. Многие предприятия вынужденно стали банкротами.

Мысковчанам потребовалось немало сил и энергии, чтобы поднять экономику города.
Сегодня Мыски – город энергетиков, угольщиков, строителей – один из динамично развивающихся городов Кемеровской области. Пусть не велик наш город по численности населения, но этого не скажешь по той роли, которую играют Мыски в развитии нашего индустриального края.



Герб-цветн
Новый символ Мысков - таежный цветок огонек. Именно его изображение является основным на гербе города. 
Самый распространённый вопрос, почему цветок, а не обычные для нашего края промышленные символы?
Огонек символизирует красоту и чистоту природы, окружающей Мыски, а также рост и расцвет экономики и культуры, стремление мысковчан к достижению поставленных целей и реализации намеченных планов. Основной цвет щита - зеленый - символизирует природные богатства. Также это цвет молодости и надежды. Синяя волнообразная полоса это две реки - Томь и Мрас-Су, которые издревле играют большую роль в жизни мысковчан. Черная оконечность означает месторождения каменного угля, разрабатываемые в окрестностях Мысков. Кроме того, этот цветок - один из легендарных символов шорского народа. А в прежнем гербе этот момент никак не был отражён.
Этот символ воплощает надежды на будущее. Тем самым подчёркивается, что мысковчане находятся в месте, где красивая природа. Её надо любить и сохранять для потомков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий