вторник, 31 марта 2015 г.

Библиотечный урок  « Роль приветствия в общении»
7 класс        
                                           
Цель: формирование культуры взаимоотношения.
Задачи: научить правильно употреблять формулы и жесты приветствия, показать роль приветствия в общении, расширить кругозор обучающихся по теме.

Ход урока.
Библиотекарь: - Здравствуйте, ребята! Как легко и привычно произнесла я эти слова, а вы также просто ответили мне: «Здравствуйте!»
- Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
- Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего на капельку радостней сделалась жизнь
                                                                В. Солоухин

понедельник, 30 марта 2015 г.

Сегодня обучающиеся 7 класса были приглашены на библиотечный урок «Роль приветствия в общении». Цель данного урока – формирование культуры взаимоотношения.

Паводок в Кузбассе ожидается бурным и на две недели раньше обычного


Причиной тому – перепады температуры воздуха, которые уже к середине апреля могут достигнуть устойчивых плюсовых отметок, а также большие снегозапасы.
Памятка о правилах поведения при наводнении
Получив сообщение о наводнении, паводке, следуйте основным правилам:
- отключите газ и электричество;
- если наводнение развивается медленно (медленно поднимается уровень воды), примите меры к спасению имущества и материальных ценностей: перенесите на верхние этажи или чердак наиболее ценные вещи, выведите животных;
- предупредите соседей, помогите детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место. Займите верхние этажи, чердаки, крыши зданий. Слушайте сообщения штаба гражданской обороны и действуйте в строгом соответствии с указаниями;
 - будьте готовы к эвакуации! Без промедления выходите в безопасное место, при этом учитывайте направление вероятного развития паводка;
- возьмите с собой документы, деньги, ценности, тёплую одежду, сапоги, продукты питания и воду на несколько дней, предметы личной гигиены, медицинскую аптечку;
- попав в воду, сбросьте с себя тёплую одежду и обувь, отыщите поблизости плавающие или возвышающиеся над водой предметы, воспользуйтесь ими до прибытия помощи;
- избегайте езды в машине по залитой дороге, вас может снести течением. Если же вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте ее и вызовите помощь, тел экстренной помощи  01 сотовый тел - 112

пятница, 27 марта 2015 г.

Час Земли

28 марта 2015 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) в девятый раз проводит международную акцию «Час Земли».
      Цель данной акции является привлечение внимание мирового сообщества к проблемам сохранения живой Планеты.
       В России в прошлом году «Час Земли» поддержали жители более 120 городов. В акции участвовали до 20 миллионов человек. «Час Земли» поддержали Администрация президента  РФ, Минприроды и Департамент природопользования правительства Москвы.

четверг, 26 марта 2015 г.

Город-герой Севастополь/ Военная хроника


Номинация "Коллективный блог"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ
МЫСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА»
ПРИКАЗ
от 26 марта 2015 г. № 148
Об итогах муниципальных этапов конкурсов лучших веб-сайтов образовательных организаций и педагогических работников, «Кузбасское БлогоОбразование», «ИТ-педагог Кузбасса XXI века»
В соответствии с планом работы Муниципального казённого учреждения «Управление образованием Мысковского городского округа», с 20 февраля 2015 года по 7 марта 2015 года прошёл муниципальный этап конкурсов лучших веб-сайтов образовательных организаций и педагогических работников, «Кузбасское БлогоОбразование», «ИТ-педагог Кузбасса XXI века».
По итогам конкурса победителями стали:
Номинация «Коллективные блоги»
- блог Колбасиной Е.С., учителя истории и обществознания МКОУ СКОШ VIII вида № 9, Першиной И.В., педагога-библиотекаря МКОУ СКОШ VIII вида № 9.

вторник, 24 марта 2015 г.

Сегодня в школьной библиотеке инструктор по труду Минакова Е.Ю. провела для обучающихся школы познавательное мероприятие «Я в мире профессий».
Елена Юрьевна рассказала ребятам о профессиях. Затем предложила разгадать ребусы и кроссворды по теме «Профессия». Мероприятие сопровождалось презентацией.

понедельник, 23 марта 2015 г.

24 марта- День Борьбы с туберкулезом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта в Российской Федерации проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом.
В образовательном учреждении будут организованы и проведены мероприятия,направленные на привлечение внимания обучающихся, их родителей (законных представителей) и работников образовательных учреждений к вопросам профилактики туберкулеза в контексте формирования здорового образа жизни.

пятница, 20 марта 2015 г.

21 марта - Всемирный день поэзии

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

четверг, 19 марта 2015 г.

18 марта в школьной библиотеке прошёл конкурс чтецов «Поэзии удивительные строки», приуроченный к Всемирному  дню поэзии.

среда, 18 марта 2015 г.

четверг, 12 марта 2015 г.

Советский мультфильм для детей о Великой Отечественной Войне, о настоящих героях, о том как мальчик со своим другом, правда девочкой, но тоже смелой, помогли советским десантникам зайти в бухту.


Флэш-моб "За мир! За детство! За Победу!"



В школе прошел флэш-моб, посвященный 70-летию Победы в ВОВ. Ребята с педагогом Лушниковой Е.Б. исполнили зажигательный танец под песню "Катюша".

среда, 11 марта 2015 г.

Для обучающихся 2-4 классов в школьной библиотеке проведена интеллектуальная игра «Литературный калейдоскоп».


Книги о Великой Отечественной войне для детей и их роль в воспитании подрастающего поколения

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Какие же книги о войне для детей можно посоветовать прочитать ребятам?
Разумеется, самыми интересными для них будут те произведения, герои которых их сверстники. Что пережили их ровесники? Как вели себя в сложнейших ситуациях? Какой вклад внесли в Победу?

четверг, 5 марта 2015 г.

Сегодня обучающиеся 6 класса были приглашены в библиотеку на мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения П.П. Ершова. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя, провела викторину по сказке «Конёк-горбунок». Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.

среда, 4 марта 2015 г.

Песни о войне ... Ты же выжил солдат!


Мультфильм про войну "Воспоминание"


Сегодня в школьной библиотеке прошёл день информации «Книги празднуют юбилей». В течение дня обучающиеся знакомились с книгами-юбилярами 2015 года: прослушали обзор представленных книг, посмотрели иллюстрации. Библиотекарь организовала чтение отдельных рассказов и стихотворений из книг, представленных на выставке.

вторник, 3 марта 2015 г.

3 марта - Всемирный день писателя

Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный день писателя. Этот праздник, имеющий немного другое название, принятое среди профессиональных писателей всего мира, и звучащий как Всемирный день мира для писателей, призывает всех «собратьев по перу» вспомнить о том глубоком значении, которое лежит в основе понятия «Четвертая власть». Именно так трактуется свободно произносимое слово, парящее над миром и не подчиняющееся никаким запретам. Этот праздник направлен на искоренение публикаций, не соответствующих истине и содержащих в себе заведомо искаженные факты, используемые в интересах «сильных мира сего». Всемирный день писателя призывает служителей слова, гордо носящих звание Писатель и применяющих свой талант на любом поприще, будь то поэзия, журналистика или проза, стоять на защите прав и интересов каждого человека, независимо от его социального статуса и положения.