вторник, 31 марта 2015 г.

Библиотечный урок  « Роль приветствия в общении»
7 класс        
                                           
Цель: формирование культуры взаимоотношения.
Задачи: научить правильно употреблять формулы и жесты приветствия, показать роль приветствия в общении, расширить кругозор обучающихся по теме.

Ход урока.
Библиотекарь: - Здравствуйте, ребята! Как легко и привычно произнесла я эти слова, а вы также просто ответили мне: «Здравствуйте!»
- Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
- Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего на капельку радостней сделалась жизнь
                                                                В. Солоухин

              Одно из самых больших достояний человечества и самых больших удовольствий человека – возможность общаться с себе подобными. Ведь недаром одним из самых тяжёлых наказаний преступника считается заключение его в одиночную камеру. А люди, живущие одни, почти всегда заводят себе собаку или кошку. Послушайте эпизод из книги В. Солоухина: «Кошка потрётся о ногу, собака положит голову на колени, посмотрит в глаза. И ту, и другую можно погладить, можно с ними поговорить.
- Ну чего тебе? Ну, что ты вертишься под ногами? Скучно, да? Мне тоже скучно, но я ведь не верчусь подобно тебе. Ну, что замурлыкала? Поняла, что про тебя говорят? Ну вот, полезла на колени, а плечо, целоваться, дурочка…
         И вот, оказывается, такого пустяка достаточно, чтобы происходила психологическая разрядка, чтобы на душе потеплело и размягчилось».
Библиотекарь: Вы сказали встречному: «Здравствуйте!» много это или мало?
                              Ребята высказывают свои мнения.
Библиотекарь: С одной стороны, как будто немного: ведь новых сведений передано не было. Но, с другой стороны, каждый знает, как неприятно поражает нас и даже ранит отсутствие ожидаемого приветствия. Сегодня мы поговорим о том, какую роль играет приветствие в нашем общении, какие формулы приветствия существовали в древности и какие мы употребляем сегодня. Формулы приветствия играют большую роль в нашем общении. Здороваясь со знакомыми, мы подтверждаем этим своё знакомство и выражаем желание продолжать его. Нас беспокоит, когда хороший знакомый, проходя мимо, только слегка кивает головой или вовсе не замечает нас.
Ведь перестать здороваться означает прервать добрые отношения, прекратить знакомство! И наоборот: здороваясь с человеком, с которым мы раньше не общались, мы выражаем доброжелательное отношение к нему и намерение вступить в контакт. Таким образом, «здравствуйте» свидетельствует о готовности к общению и предлагает сделать его доброжелательным.
У многих народов выбор приветствия зависит не только от пола и степени близости общающихся. На него влияет и другое: время суток, кем является тот, кого приветствуют, чем занят  в данный момент .По-разному здороваются с пастухом и кузнецом, с охотником, гостем, попутчиком, с теми, кто занят работой и с теми, кто обедает. В каждом случае звучит своё приветствие, особое пожелание. Замечательный знаток русской речи В.И. Даль привёл в своём сборнике пословиц и поговорок немало приветственных формул, которые были приняты в России в прошлом (ученикам предлагается найти  и записать некоторые из них, а затем прочесть).
Ученики:- Здороваясь с заканчивающим жатву, говорили: «С двумя полями сжатыми, с третьим засеянным».
-Молотильщикам так желали успешной работы: «По сту на день, по тысяче на неделю!»
-«Свеженько тебе!» - здоровались с девушкой, черпающей воду.
-«Хлеб да соль!»  или «Чай да сахар!» - говорили тем, кто ест или пьёт.
                  Вежливый человек должен был не просто ответить на приветствие, но и использовать для каждого случая этикетную формулу.
-Когда женщине, занятой дойкой, говорили: «Море под коровой!», у неё был готовый ответ: «Река молока!».
-Рыболова приветствовали: «Улов на рыбу!». «Навар на ушицу!» - отвечал он.
-Женщине, которая месит хлеб, желали: «Спорынья в квашню!» (спорынья» - удача). «Сто рублей в машну!» - был её ответ.
Библиотекарь: Приветствие – один из самых важных знаков речевого общения. Поэтому приветственные формулы – обязательный раздел двуязычных разговорников, которые издаются для туристов, спортсменов и всех, кто отправляется за границу. Главное – знать, как здороваться и благодарить.
Со временем приветствия, меняются. Ещё в XVIII веке формулы «Здравия желаю!» мог произносить любой человек, входя в дом или встречая знакомого. Позже это приветствие сохранилось лишь в военной среде. Когда-то «здравствуй!» говорили не только при свидании, но и если кто-нибудь чихал, то есть в тех случаях, в которых сейчас говорят: «Будьте здоровы!» Из богатого в прошлом набора специальных формул сохранились немногие.
            Современные русские формулы приветствия приводят учащиеся.
-Здравствуйте!                 -Доброе утро!                    -Добрый день!    
-Добрый вечер!                     -Привет!     
(Непринуждённое, дружеское приветствие хорошо знакомых людей, чаще используется молодёжью)
-Здорово!                Дружеское, грубовато-снисходительное
-Я Вас приветствую!                -Моё почтение!  (Оригинальное, употребляют люди старшего поколения)
          Библиотекарь беседует с ребятами о том, какие формулы приветствия следует употреблять в различных ситуациях, в зависимости от возраста, пола, взаимоотношений, времени суток.
Библиотекарь: Устойчивее других оказались приветствия: «Здравствуйте!» и Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!». У этих формул есть даже некоторое преимущество. В них не содержится обращения на «ты» или «вы», поэтому мы охотно прибегаем к ним, когда сомневается, как следует обращаться к данному человеку.
      -А вы, ребята, какие формулы чаще употребляете в речи? Какие формулы приветствия не употребляете никогда? Почему?
                           Ответы учащихся.
Библиотекарь: Самый общий принцип применения приветствий – это вежливость и доброжелательность. Поэтому, если вы улыбнётесь, всем будет приятно. Доброжелательная улыбка, интонация, мимика тоже играют важную роль при общении. Послушаем высказывание В. Солоухина:«А ведь у людей в распоряжении есть ещё улыбка. Посмотрите, почти всё у человека предназначено для самого себя: глаза – смотреть, ноги – ходить, рот – поглощать пищу – всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы бы её никогда даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко. Это ужасно, если за 10 дней тебе никто не улыбнулся, и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет».
Ученик: Теперь у нас в гостях этикетная кругосветка. Послушайте и посмотрите, какую важную роль при общении играли жесты у разных народов мира.
1.       Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки (обычно лица мужского пола). Хотя, например, китайцы в старые времена, здороваясь, пожимали руки самим себе. В наши дни кто так делает? (Оратор приветствует слушателей)
2.       Жест приветствия египтян раньше напоминал отдачу чести: ладонь прикладывалась ко лбу. Сегодня так приветствуют друг друга военные
3.       Представители некоторых африканских народов в знак приветствия передают тыкву. Держат её в правой руке, а левой поддерживают правый  локоть. Это знак глубокого уважения.
4.       Если вы попадёте в Тибет, и встречный прохожий покажет вам язык – не огорчайтесь. Это будет означать:  «Я ничего не замышляю против тебя. Будь спокоен!» но для других народов этот жест оскорбителен. Вряд ли стоит им пользоваться, если вы не в Тибете.
5.       Некоторые племена Новой Зеландии здороваются, прикасаясь друг к другу носами (как в древности обнюхивали друг друга).
6.       В Индии в знак приветствия прикладывают ладони к сердцу.
7.       У многих восточных народов подтверждением мирных намерений является скрещивание рук на груди или засовывание их в рукава.
Всего не перечислишь. Каких только обычаев не бывает! А какие жесты приняты у нас?
                   Ответы учащихся.
Библиотекарь: А теперь представим различные речевые ситуации, попробуйте правильно отреагировать. Получится своеобразная «экспресс-викторина».
                                Викторина
1.       Если мальчик идёт по улице, а навстречу ему знакомая девочка, то кто должен здороваться первым? (Мальчик).
2.       Навстречу идут две девочки, например из 6 и 9 класса. Кто должен первым поздороваться? (Шестиклассница).
3.       В школе навстречу вам идёт учитель, который в вашем классе не преподаёт. Обязательно ли здороваться? (ДА)
4.       Обязательно ли здороваться в магазине с продавцом, в кафе – с официантом, который подошёл вас обслужить? (Да, но можно молча – кивком головы)
5.       Нужно ли здороваться с соседом по подъезду, если ты не знаешь, как его зовут? (Да)
6.       В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них вы увидели своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказали: «Здравствуйте, Иван Семёнович».  Правильно ли вы поступили?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       (Нет. Надо приветствовать всех)
Библиотекарь: Чтобы точно знать, как поступать в том или ином случае, обязательно прочитайте книги по правилам этикета, они помогут вам стать самыми вежливыми, приятными в общении с людьми.
                     







Комментариев нет:

Отправить комментарий