среда, 10 сентября 2014 г.

Мудрые сказки о власти слова

Сказка о принцессе.

В одной стране жила-была прекрасная принцесса. Она была так хороша собой, что от неё невозможно было оторвать взгляд! Люди, проходя мимо королевского сада, где по утрам гуляла принцесса, всегда останавливались, чтобы полюбоваться ею. Самые занятые горожане замедляли ход, чтобы взглянуть на принцессу, а бродячие собаки переставали лаять и приветливо виляли хвостом, заглядывая сквозь решётку сада. Правда, у принцессы был один недостаток: она была невоспитанной, грубой, часто говорила колючие слова и слугам, и отцу-королю, и женихам, приезжавшим из далёких стран свататься к ней. Принцесса думала, что она такая смелая и всесильная, что может сказать любое слово, которое ей в голову взбредёт.


Однажды мимо королевского дворца пролетала Фея. Увидела она прекрасную принцессу и залюбовалась ею, засмотрелась, остановившись на лету. А принцесса и говорит: «Ну, чего уставилась? У тебя что, других дел нет никаких? Убирайся, разве не видишь, что у меня плохое настроение?!»

Очень удивилась Фея, огорчилась... «Ну, что ж, — сказала она, — пусть с этого дня, как только ты откроешь рот, чтобы сказать плохое или грубое слово, с языка у тебя будет падать змея, паук или лягушка», и улетела. Принцесса хотела было крикнуть грубость ей вдогонку, как вдруг у неё с языка соскользнул и упал прямо перед ней огромный паук, а во рту остался липкий привкус паутины. Так случалось всякий раз, как только принцесса начинала грубить кому бы то ни было.

Люди перестали приходить ко дворцу: кому хотелось, чтобы его укусила ядовитая змея или паук, упавшие с языка принцессы? А красавица-принцесса из-за того, что от плохих грубых слов во рту у неё постоянно был то привкус паутины, то привкус змеиного яда, кривилась, кривилась и постепенно превратилась в уродину, от которой убегали все, доже бродячие собаки на улице...

От горя и стыда забросил государственные дела король. А принцесса целыми днями не показывалась из своей комнаты и только поздно вечером выходила в сад и всё смотрела на небо: не пролетит ли Фея? Много-много раз несчастная просила мысленно прощения у Феи, и у всех слуг, и у короля, и даже у всех женихов. Но Феи всё не было...

И вот однажды, когда звёзды начали водить свои хороводы, принцесса сидела у окна, она уже не собиралась совсем выходить в сад, даже вечером, девушка взглянула на небо... И ... увидела Фею! Принцесса выбежала в сад, она боялась, что Фея может улететь! Но Фея, как будто никуда не торопилась. Когда принцесса оказалась в саду, глаза её были полны слёз, от волнения и страха она не могла сказать слова... Тогда Фея, свернув на руку свой чудесный шарф, спустилась к принцессе и сказала: «Я знаю, как ты раскаиваешься и страдаешь, ведь так?» Но принцесса не могла ответить из-за хлынувших слёз. Фея погладила её по голове и проговорила: «Я вижу, ты очень изменилась. Тяжёлое наказание спадёт, если ты сумеешь найти в своём сердце доброе слово для каждого жителя в королевстве». В ответ принцесса только кивала головой. Прошло три долгих года, пока в королевстве не осталось ни одного человека, кому принцесса не сказала бы сердечного, не повторяющегося слова... А это, поверьте, было непросто! Ведь с каждым разом подобрать нужное для человека слово было всё труднее и труднее. Видя искреннее старание принцессы, жители королевства стали помогать ей, подбирать добрые слова. И вот однажды на рассвете, когда принцесса стала умываться, она увидела своё отражение в воде. Как же она обрадовалась: её лицо было снова прекрасным! Обрадовался король, он принялся наводить порядок в государстве, обрадовались слуги, все жители и даже женихи, которые прослышав о стараниях принцессы, приехали послушать, что и как она теперь говорит. Они снова стали свататься к принцессе, но это уже другая сказка...

Жителям королевства так понравилось помогать  принцессе подбирать добрые слова, что они продолжали этим заниматься каждый день. И тогда король объявил Праздник Молчания, чтобы добрые слова не истёрлись...


Наговорённая водица.

Сказывают, в одном селе были муж с женой. И люди, вроде хорошие: попроси — помогут, прохожего приютят, в беде не оставят. А между собой - как кошка с собакой жили, ссорились по пустякам. Муж скажет недоброе слово, жена - ему в ответ, никто друг другу не спустит, бранились так, что и до драк доходило, Не только соседям — всем селом приходилось разнимать. Может поэтому или по какой другой причине и детей у них не было. Вот однажды во время очередной перепалки не выдержала соседка, прибежала да и говорит женщине: «Жаль вас неразумных, ведь погубите друг друга! Сходи-ка ты к мудрецу, что в горах живёт, может, он чем поможет?..»

Послушала совета женщина, отправилась к мудрецу. Пришла, рассказала всё: и что ссорятся с мужем, и что уступить не могут, и что слова дурного не умеют удержать, и что детей нет, и что от людей стыдно за свои перебранки. Выслушал её внимательно мудрец, помолчал и говорит: «Дам я тебе водицы наговорённой, чудодейственной. Придёшь домой, поставь её в тайное место. А как начнёт муж кричать да словами тебя поганить, ты водицы-то набери в рот и держи, сколько можешь, глотни потом, ещё набери да подержи. Посмотришь, что будет».

Только к вечеру женщина домой добралась. Пришла, а муж за столом сидит. Увидел её и давай кричать: «Где была так долго, почему еды в доме нет?» А дальше и крепче слова пошли... Хотела было женщина ответить, но вспомнила про водицу наговорённую, отхлебнула глоток и держит во рту. А сама ужин готовит. Муж удивился, покричал ещё, да не интересно ему стало кричать, коли никто не отвечает, замолчал скоро. Поужинали. На следующий день снова, как только муж кричать начинает, жена раз к тайному месту, водицы и глотнёт. Мужу вскоре совсем разонравилось кричать одному. Тихо стало в доме, хорошо! Соседи дивятся, а женщина радуется да мудреца благодарит. Славно зажили муж с женой, говорят скоро детки пошли, дружно и по сей день живут, а наговорённая водица в тайном месте стоит.




Комментариев нет:

Отправить комментарий