вторник, 13 января 2015 г.

13 января - День российской печати

История праздника

В России 13 января отмечают День российской печати, потому как именно в этот день по указу Петра Великого в России в 1703 году увидел свет первый номер «Ведомостей» - первой российской газеты. Назывался этот самый первый номер «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Издавалась газета не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, при этом, практически не изменяя своего постоянного названия в котором всегда присутствовало слово «ведомости» - «Российские ведомости», «Ведомости», «Ведомости Московские».

Высочайшим повелением Петра I с 1 января 1870 года было разрешено в почтовых учреждениях принимать подписку на периодические издания, причем не только русские, но и иностранные. Это стало первым в России подобным распоряжением, разрешающим проведение подписки на периодические издания. И уже в 1914 году россияне могли ознакомиться более чем с тремя тысячами изданий периодической печати. Уже тогда было более 200 крупных общественно-политических газет выходящих ежедневно.
А в 1719 году появился и первый российский репортер, которым стал Яков Синявич. Репортер стал работником редакции, для того чтобы составлять материалы, которые освещали бы события в России, так как стало недостаточным черпать информацию из донесений должностной лиц и выдержек из иностранных газет. Людей нужно было заинтересовать, а работу органов печати поднять на качественно новый уровень. В 1728 году газету стала выпускать Академия наук, поменяв ее название, теперь тираж «Санкт-Петербургских ведомостей» составлял 4 тысячи экземпляров.
Дата празднования Дня российской печати после 1917 года была перенесена на 5 мая, так как именно 5 мая была выпущена первая и самая важная советская газета – «Правда», а сам праздник переименовали и назвали Днем советской печати. И лишь 28 декабря 1991 года Президиум Верховного Совета РФ издал Постановлением № 3043-1«О Дне российской печати» в котором говорилось о возвращении даты к исторически верной и празднование Дня российской печати возвращалось к дню 13 января. Интересно, что в 1830 году именно 13 января увидела свет «Литературная газета».
Больше всего в нашей стране выпускается наименований газет, далее по количеству экземпляров стоят журналы, после которых идут другие виды периодических печатных изданий.
Журналистика сегодня
Сегодня в России количество журналистов, которые работают в средствах массовой информации более 150 тысяч человек. Эта огромная армия работников пера действует в каждом регионе Российской Федерации, и является важной для читателей, независимо от того, в каком издании работает журналист. Интересно, что при анализе рынка прессы в нашей стране, выявляется, что именно в регионах жители с пристальным вниманием относятся к районным или городским газетах и журналистам, работающим в них. Поэтому практически каждый журналист периодического издания имеет как своих ценителей, так и тех, кто не согласен с его позицией. Такой резонанс общественно мнения является естественным в обществе, где свободно выражаются мысли и периодическая печать освещает множество проблем и конфликтов.
За 300 лет существования в нашей стране сферы периодической печати она вместе с людьми переживала сложные периоды, сопровождающиеся падениями и взлетами, периодами расцвета и затишья. Однако во все времена журналистское сообщество выглядело достойно и имело своего читателя.
Будущее российской журналистики невозможно без активного и качественного использования информационных технологий. В нашей стране в 2009 году насчитывалось более 50 миллионов пользователей сети Интернет, и эта цифра ежегодно растет. Существующая тенденция диктует необходимость закрепления журналистики в виртуальной среде, тем более что виртуальная информация в России становится все более востребованной. Но здесь перед отечественной журналистикой встает новая проблема – проблема журналистской этики.
На сегодняшний день печатные издания полны богатой разнообразной информацией на любой вкус. А журналисты не перестают удивлять новыми способами подачи и представления информации.
Современные традиции празднования Дня российской печати
13 января в день своего профессионального праздника наиболее талантливых представителей отечественных средств массовой информации традиционно чествуют, как лауреатов ежегодных премий. В этот день ежегодно проходит вручение премий правительства Российской Федерации в области печатных средств массовой информации, а также вручение грантов, направленных на поддержку самых значимых проектов молодых и творческих журналистов. Присуждается премия правительства с 1997 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий