вторник, 3 февраля 2015 г.

3 февраля отмечается Всемирный День борьбы с ненормативной лексикой

        В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Нецензурные слова и мат все чаще появляются в литературных произведениях, СМИ, киноискусстве и речи.       Психологи считают, что ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли. Особенно неприятно звучат подобные «ненормативные» слова и фразы из детских уст. На сегодняшний день это, к сожалению, очень распространённое явление. 
     Несомненно, виноваты в этом взрослые, которые позволяют звучать этим словам отовсюду: с экранов телевизора, в Интернете, в печати, во «взрослых» разговорах.                Зачастую дети учатся ненормативной лексике у своих родителей, причём, с самого раннего детства. 

Это  должны знать все! 
Федеральным законом от 05.05.2014 №101-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка".
        С 1 июля 2014 года вводятся штрафы за нецензурную брань в кино и театрах. Поправками в КоАП РФ установлен штраф за публичное исполнение произведений литературы, искусства и народного творчества, которые содержат нецензурную брань. За данное правонарушение может быть назначен штраф в размере 2500 рублей для граждан, 5000 рублей - для должностных лиц, 50000 рублей - для юридических лиц.
 Аудиовизуальные произведения, фонограммы и печатная продукция (за исключением продукции СМИ) с нецензурной бранью смогут распространяться только в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением "содержит нецензурную брань". За нарушение данных требований также установлен административный штраф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий