вторник, 13 февраля 2018 г.

Тест по истории "СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне", 9 класс

1. Политическое движение, участники которого стремились к мировому господству, использовали методы террора и насилия для достижения своих целей, во главе с Адольфом Гитлером, это-- альтруизм;  - коммунизм;  - фашизм.
2. Вставьте пропущенную дату в предложение:  «На рассвете ___________  __________ Германия напала на Советский Союз без объявления войны».
3. В каком году была битва за Москву?     - в 1941г;   - в 1945г.;   - в 1944г.

4. Вставьте пропущенные слова и цифры в текст:   « В сентябре 1941года враг захватил все подступы к городу ________________. Началась блокада, которая длилась ________ дней и ночей».
5. Перемещать технику, людей из одного города в другой, находящийся в безопасном месте, это значит  - перевозить; - эвакуировать;   -перемещать.
6. Вставьте пропущенную дату в предложение: «На рассвете ___________  __________ Германия напала на Советский Союз без объявления войны».
7. Специально обученные меткие стрелки – это  - снайперы; - борцы; - спортсмены.
8. Как называли люди, находившиеся в блокадном Ленинграде, дорогу через лед Ладожского озера? - путь по льду;- главная дорога; - дорога жизни.
9. Какое значение имела победа под Сталинградом?   - положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны;   - дала надежду фашистам на победу в войне;    - ничего не изменила в ходе войны.
 10. Кто боролся с фашистскими захватчиками на оккупированных территориях?

- партизаны; - предатели; - партийцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий